555 жителей ГБАО получили направления в филиалы Центра для профессионального обучения

Министерство труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан с целью эффективной реализации социальной политики Правительства Республики Таджикистан, выполнения указаний и поручений Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, данных в ходе Послания Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 21 декабря 2021 года, и в рамках показателей Государственной программы содействия занятости населения Республики Таджикистан для максимально возможного обеспечения безработных граждан, возвратившихся на Родину трудовых мигрантов, и других нуждающихся слоев населения республики рабочими местами, создана рабочая группа Министерства во главе с первым заместителем Министра труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Рахмонзода А.А.,  которая была направлена в города и районы ГБАО.

В состав рабочей группы вошли директор Агентства по труду и занятости населения Баротзода Б.Х., начальник Миграционной службы Каримзода Т. и начальник Службы государственного контроля в сфере труда, миграции и занятости населения Муродзода Д.

Необходимо отметить, что 2 июня 2022 года Управление Агентства по труду и занятости населения ГБАО и отдел Агентства по труду и занятости населения в городе Хорог провели ярмарку свободных мест и вакантных должностей возле здания Государственного Театра имени Мехрубона Назарова.       

В мероприятии приняли участие 37 организаций и учреждений города Хорога и представили 175 свободных мест и вакантных должностей безработным гражданам, возвратившимся на Родину трудовым мигрантам и другим нуждающимся слоям населения. В ярмарке вакансий приняли участие 520 граждан, в результате которых 57 безработных граждан получили направление на работу, 20 человек были зарегистрированы на оплачиваемую общественную работу, 80 человек получили направление на профессиональное обучение в филиал Государственного учреждения «Центр обучения взрослых Таджикистана» в городе Хорог. Также 50 человек получили профессиональные консультации через сотрудников ГУ «Республиканский центр профессиональной ориентации».

Наряду с этим, в филиале Государственного учреждения «Агентство по трудоустройству за рубежом» в ГБАО, занимающегося отправкой рабочей силы за пределы страны в городе Хорог, зарегистрировались 35 безработных граждан, отправляющихся за рубеж для трудовой миграции.

На этой ярмарке 242 безработных, ищущих работу и возвратившихся на Родину трудовых мигрантов, были привлечены к различным видам занятости.

Кроме того, 6 июня 2022 года в городе Хорог и 7 июня 2022 года в районах Шугнан, Рошткала, Рушан, Ишкашим, Ванч, Дарваз и Мургаб неоднократно проводились ярмарки свободных мест и вакантных должностей.                      

В ходе мероприятия 151 организация и учреждение городов и районов ГБАО, представили 632 свободных места и вакантные должности безработным гражданам, возвратившимся на Родину трудовым мигрантам и другим нуждающимся слоям населения.

На состоявшейся ярмарке вакансий приняли участие 3810 граждан, в результате которых 268 безработных граждан получили направление на работу, 206 человек были зарегистрированы на оплачиваемую общественную работу, 475 человек получили направление на профессию в филиалы Государственного учреждения «Центр обучения взрослых Таджикистана» в городе Хорог, в районах Рошткала, Рушан, Ванч и Дарваз. Кроме того, 433 человека получили профессиональную консультацию через сотрудников ГУ «Республиканский центр профессиональной ориентации».

В этом процессе через филиал Государственного учреждения «Агентство по трудоустройству за рубежом» ГБАО 365 безработных граждан зарегистрировались для отправки в трудовой миграцию за рубеж. Со 754 гражданами, которые с большей вероятностью собирались уехать за рубеж в трудовую миграцию, проведена разъяснительная работа, им розданы информационные буклеты.

Посредством организации и проведения ярмарок свободных мест и вакантных должностей в городах и районах ГБАО оказаны социальные услуги 2743 безработным, трудящимся и возвратившимся на Родину трудовым мигрантам. 

Необходимо отметить, что в этот период рабочая группа Министерства провела беседы с безработными гражданами, ищущими работу и возвратившимися на Родину трудовыми мигрантами, жителями городов и районов области и провела беседы об увеличении количества нежелательных явлений в обществе, различных угрозах и опасностях для мирной жизни страны, с целью создания устойчивого духа гордости за государство и чувства патриотизма, укрепления мира и дружбы.

09.06.2022

Наши партнеры

Министерство труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан
Агентство труда и занятости населения Республики Таджикистан

Душанбе, А. Навои 5/1

235-40-42, 236-22-41,
236-13-36