РЕМЕСЛО ДОРОЖЕ ВСЕХ СОКРОВИЩ МИРА…

Филиал Государственного учреждения «Центр обучения взрослых Таджикистана» в городе Кулябе осуществляет деятельность согласно Постановлению Правительства Республики Таджикистан от 5 марта 2008 года № 115 в целях удовлетворения потребности граждан старшего возраста в профессиональном обучении согласно Положению Государственного учреждения «Центр обучения взрослых Таджикистана» и лицензии Министерства образования и науки РТ на право ведения образовательной деятельности и директивам Министерства труда, миграции и занятости населения, Агентства по труду и занятости по привлечению большего количества граждан к обучению и валидации трудовых навыков по 31 профессии и специальности в соответствии с действующими нормативными актами.

Филиал обеспечен специальными учебными программами, книгами и пособиями, соответствующей материально-технической базой, к учебному процессу привлекаются опытные преподаватели.

Мы предлагаем гражданам освоить профессии, которые всегда востребованы на рынке труда. Например, швея, парикмахер (стилист по волосам, лицу, ногтям), кондитер, повар, изучение основ компьютера, электро- и газосварщик, сантехник, слесарь-сантехник, автомеханик, официант, фермер-предприниматель, столяр, плотник, мастер по лоскутным изделиям, мастер по обработке драгоценных камней, ювелир, штукатур-маляр, электрик, слесарь по ремонту электрооборудования, лесник, укладчик, арматурщик-бетонщик, строитель, вышивание по золоту, бухгалтер (с обучением основам компьютерной работы), контролёр-электрик, продавец продовольственных продуктов, тракторист-механизатор, изучение народных ремёсел, изучение русского, английского языков и другие, всего по 31 наименованию специальностей.

Филиал Центра в городе Кулябе осуществляет деятельность по трём направлениям.     

1. Программа содействия занятости населения 

2. Самофинансирование

3. Валидация трудовых навыков  

Современный этап социально-экономического развития требует подготовки специалистов для значительного повышения качества образования. С одной стороны, если эта необходимость обусловлена научно-техническим прогрессом, результаты которой проявляются практически во всех профессиональных и социальных сферах человека, в том числе в области начального профессионального образования, комплексными исследованиями, обеспечение творческого созидания, использования и распределения знаний в социально-экономическом пространстве, где инновация является системным явлением, большое значение имеет прогресс науки и техники, предъявляющий новые требования не только к самому человеку, но и к сфере профессионального образования.

Внедрение государственных стандартов образования и воспитания начального профессионального образования в процессе обучения активизировало важность использования образовательных технологий и активного метода обучения на основе надежного подхода. В связи с этим, нам необходимо улучшить уровень и качество образования в учреждении начального профессионального образования по стандартам профессиональной компетенции, предложенным Министерством труда,  миграции и занятости населения, предложенных по 17 видам профессий и специальностей.   

Сегодня в стране возросла потребность взрослых в краткосрочном образовательном секторе, то есть учащиеся выбирают краткосрочное обучение. Конечно, для тех, кто собирается сменить профессию или овладеть профессией, пользующейся высоким спросом, чтобы быстрее выйти на внутренний или внешний рынок труда, эта форма обучения весьма приемлема.

Филиал осуществляет деятельность на договорной основе с отделами Агентства по труду и занятости населения Кулябской зоны Хатлонской области, а также с неправительственными и общественными организациями относительно организации краткосрочных профессиональных курсов и применения новых методов обучения и усовершенствованных планов и программ.   

Филиалу в этом году на основании договора и направлений управлений и подразделений Агентства труда и занятости населения по Кулябскому району удалось добиться таких показателей по привлечению граждан. Общее количество граждан, привлеченных к краткосрочным курсам профессионального обучения на основании направления Агентства по труду и занятости населения, составляет 251 человек. Из них 118 юношей и девушек старше 18 лет, не имеющих постоянной работы, были обучены профессиям сварщика, бухгалтера, садовода, и 133 домохозяек и девушек, не имеющих постоянной работы, были обучены профессиям швеи, кондитера, пошива чакана, ковроткачества. 

Филиал Государственного учреждения «Центр обучения взрослых Таджикистана» в Кулябе приглашает граждан на обучение в рамках краткосрочной профессиональной подготовки и переподготовки, а также, поддерживая политики Лидера Нации в направлении приобретения и трудоустройства славного народа Таджикистана, стремится внести ценный вклад.

Умарджон Исмоилов,
Директор филиала Государственного учреждения
«Центр обучения взрослых Таджикистана» в городе Кулябе

15.05.2022

Наши партнеры

Министерство труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан
Агентство труда и занятости населения Республики Таджикистан

Душанбе, А. Навои 5/1

235-40-42, 236-22-41,
236-13-36