«ИЗУЧАЙ РЕМЁСЛА…». За 1 месяц можно освоить хорошую и доходную профессию слесаря-сантехника

Слесарь-сантехник – хорошая и доходная профессия, каждая семья нуждается в его услугах. Сегодня в Государственном учреждении «Центр обучения взрослых Таджикистана» осуществляет деятельность курс слесарей-сантехников, который подготовил и представил на рынок труда многих специалистов.

Мастер Рустам Муратов, который преподает профессию слесаря сантехнического оборудования в этом заведении, говорит, что хорошо быть слесарем-сантехником, поскольку эта профессия необходима каждой семье, а ремесло приносит хороший доход.

«В целях привлечения граждан к профессиональному обучению и приобретению навыков и ремёсел в «Центре обучения взрослых Таджикистана» осуществляет деятельность  курс слесаря сантехнического оборудования. В настоящее время этот курс охватывает молодёжь и лиц без профессии. Следует отметить, что в эти дни интерес к этой профессии со стороны граждан соседней страны – Афганистана (беженцев) – весьма высок, и на сегодня большинство наших студентов составляют именно они. В настоящее время в нашем классе этой профессии обучаются более 25 граждан Афганистана», - сказал он.   

По его словам, курсы длятся 1 месяц, по 3 методам: бесплатный, самофинансирование и валидация, а также налажены по двум другим направлениям, в том числе бесплатные 2-х и 3-хмесячные курсы и валидация с охватом 12-дневных курсов.

В этом курсе мастер-слесарь больше сочетает теоретические занятия с практической работой со слушателями.

«В нашем классе имеются все условия для обучения, также имеются стиральная машина, термекс, ванна и другое необходимое оборудование для профессионального обучения. Каждый день во время уроков мы используем их, чтобы научить студентов соединять и устанавливать трубы», - рассказал Рустам Муратов.  

По его словам, несмотря на то, что «Центр образования взрослых Таджикистана» функционирует с 2008 года, до сих пор есть граждане, которые не знают о существовании Центра. Сегодня мы вместе с руководителем учреждения стараемся привлечь больше безработных к профессиональному обучению и сократить количество безработных в стране.  

Пользуясь случаем, хочу обратиться к гражданам без профессии и молодёжи с призывом не терять зря времени и пройти обучение в центрах профессионального обучения. Потому что человек, наученный ремеслу и профессиям, востребован везде, его всюду уважают.

01.04.2022

Наши партнеры

Министерство труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан
Агентство труда и занятости населения Республики Таджикистан

Душанбе, А. Навои 5/1

235-40-42, 236-22-41,
236-13-36