Центр готовит специалистов по украшению волос, лица и ногтей

Специалист учебных курсов по украшению волос, лица и ногтей Мохсафар Мавлонова сказала в интервью, что человек должен быть ценителем красоты. Эстетизм проявляется не только во внешней красоте, но и в стремлении человека к счастливой жизни. 

 «12 лет я обучаю своих учеников тонкостям украшения волос и лица, и многие из них освоили ремесло и работают в салонах красоты. На курсы украшения волос, лица и ногтей могут прийти и освоить профессию лица старше 15 лет. Здесь проходят обучение не только граждане Таджикистана, но и граждане Республики Афганистан», - сказала Мохсафар Мавлонова.

По её словам, в современном обществе все хотят быть красивыми. Когда мы учим воспитанников красоте, они начинают эстетизм с себя и со своего дома. Женщин, которые сами по себе красивы, мы учим правильно пользоваться любыми шампунями и мазями, правильно пользоваться косметическими средствами и ухаживать за волосами, лицом и ногтями.  

Сегодня у нас много учеников, которые работают по своей профессии и живут согласно выбранному ремеслу. В настоящее время более 30 человек в Центре обучаются тонкостям украшения волос, лица и ногтей в первый и второй этап. Они проявляют огромный интерес к этой профессии. Среди них есть и юноши, желающие освоить эту профессию. Они хотят получить сертификат после окончания учебы и работать согласно освоенной профессии.

«Большинство людей, которые здесь учатся, хотят потом работать по профессии. Есть люди, которые осваивают эту профессию для себя и своей семьи. Не секрет, что в салонах красоты одна только стрижка стоит около 50-60 сомони. Если в семье 4 женщины, они не могут воспользоваться этими услугами, так как сумма составляет более 200 сомони, не каждая семья может себе это позволить. Именно поэтому некоторые девушки и женщины осваивают эту профессию для себя и своих семей», — добавила Мохсафар.

Стажёр по украшению волос, лица и ногтей Сохило Бахтиёри говорит, что уже неделю занимается в «Центре обучения взрослых Таджикистана».

«Я - гражданка Республики Афганистан и уже девять месяцев живу в Таджикистане со своей семьей. Всё это время я была здесь безработной и не имела какой-либо конкретной профессии. Однажды я узнала через Интернет, что «Центр обучения взрослых Таджикистана» организовал курсы для лиц без профессии и безработных. Затем я пришла в этот Центр и выбрала специальность украшения волос, лица и ногтей. Потому что я с детства проявляла интерес к этой профессии», - рассказала Сохило Бахтиёри.

По её словам, в Центре созданы хорошие условия для обучения, и ученики без проблем осваивают тонкости профессии.

«Мы учимся здесь с моими соотечественниками. Преподаватель Мохсафар Мавлонова благосклонно учит нас тонкостям украшения волос и лица. На сегодняшний день мы научились мыть, сушить и украшать волосы. После окончания я планирую работать в салоне красоты и представлять своё мастерство женщинам», - сказала Сохило Бахтиёри.

Напомним, сегодня Центр дает возможность обучающимся научиться методам современного украшения волос, укладки свадебных причёсок, макияжа лица и других видов украшения ногтей. Здесь юноши также могут научиться парикмахерскому искусству и современным видам стрижек, а также укладке женских причёсок. 

В Центре опытные наставники обучают стажёров тонкостям этого искусства. По окончании курса ученики пройдут практику, их навыки будут проверены, а по окончания курсов им будет выдан сертификат для дальнейшей работы по выбранной специальности.

13.04.2022

Наши партнеры

Министерство труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан
Агентство труда и занятости населения Республики Таджикистан

Душанбе, А. Навои 5/1

235-40-42, 236-22-41,
236-13-36