БЕЗ ТРУДА НЕВОЗМОЖНО ДОБИТЬСЯ УСПЕХА

Ремесло – великое сокровище, которое нельзя обменять или купить за какое-либо богатство, обменять на серебро или золото. Ремесло возвеличивает человека, делает жизнь прекрасной. Человек, владеющий ремеслом, подобен плодоносному дереву, дающему сочные и съедобные плоды. Человек с ремеслом подобен реке, которая всегда полна пресной воды.

Человек с ремеслом ценит каждую минуту жизни, и использует время соответствующим образом. Не позволяет терять ни минуты жизни попусту. Зерно превращает в перл, лоскут – в платье, цветок – в цветущий край. 

Стимулом для каждого человека с одной стороны является плата, с другой стороны – изучение ремёсел. При изучении всегда сталкиваешься с трудностями, которые утомляют, однако мало можно встретить людей, которые преодолевают эти барьеры и изучают ремёсла.

Настоящий мастер никогда не нуждается ни в ком и ни в чём. Он всегда владеет большим мастерством. Он не ищет поприща для своего искусства, где бы он находился, он своими руками творит шедевр. Он становится знаменитым, приобретает большой авторитет. 

Настоящий ремесленник всегда стремится учиться, научиться новым ремёслам, чтобы усовершенствовать своё мастерство. 

Во все времена люди, владевшие ремёслами, занимали высокое положение. Во все времена обстановка требовала, чтобы человек изучал ремёсла, чтобы преодолеть трудности и своим честным трудом продвигать жизнь.

История человечества свидетельствует, что человек, владеющий ремеслом, в отличие от других проводит спокойную и обеспеченную жизнь. Приносит себе и обществу большую пользу.

В современных условиях, процесса глобализации и сложной жизни людей, Правительство Таджикистана прилагает усилия для обеспечения овладения профессиями и рабочими местами людей из всех слоёв общества.

Учиться и обучать — прекрасная человеческая черта, ремесло подобно факелу, освещающему жизненный путь. В современном обществе невозможно жить без работы, а умный и проницательный человек стремится приобрести профессию.

Сегодня филиал Государственного учреждения «Центр обучения взрослых Таджикистана» в Бохтаре играет важную роль в обеспечения занятости населения страны. Учреждение было создано в 2008 году и по настоящее время продолжает оказывать неоценимые услуги нашему народу в деле обучения и обретения ремёсел.    

Учреждение предоставляет услуги по обучению 31 специальности (швея, кулинар, сантехник, электрик, сварщик, информатика, бухгалтер и др.) лицам в возрасте от 18 до 45 лет.  

Государственного учреждения «Центр обучения взрослых Таджикистана» в Бохтаре в настоящее время осуществляет деятельность по трём направлениям:

  1. По Программе содействия занятости, согласно карте Агентства труда и занятости населения Республики Таджикистан, центром налажено сотрудничество с районами Кушониён, Джайхун, Вахш.  Безработные, зарегистрированные в органах по трудоустройству, охватываются обучением в центре спустя 10 дней.
  2. Второе направление деятельности этого учреждения организовано таким образом, что люди, хорошо владеющие профессией электрика или сантехника, но не имеющие профессионального сертификата, могут получить профессиональный сертификат, сдав определенные экзамены.
  3. Третье направление деятельности – самофинансирование, по которому обучаются те, кто имеет профессиональный сертификат, но не освоил нюансы своей профессии. Эти люди могут быть охвачены обучением в течение трёх месяцев. А также лица, зарегистрированные как безработные, могут быть бесплатно охвачены обучением согласно направлению агентства занятости населения в течение 2 месяцев и получать стипендию в размере 160 сомони.  

Деятельность таких центров позволяет безработным овладеть профессией и своим честным трудом быть лидером в семье и обществе.

Человек, который стремиться укрепиться в своей жизни, всегда обучается. Старается всё изучить, чтобы совершенствовать свои знания. Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон не раз говорил о том, что славный народ Таджикистана должен овладевать профессиями, постоянно пропагандирует овладение ремёслами, вводит льготы и послабления, чтобы улучшить уровень жизни лиц, владеющих ремёслами.  В своем ежегодном Послании Президент страны всегда уделяет внимание этому вопросу, и с каждым годом растет поддержка высшего руководства нашей страны по повышению уровня профессионализма народа.

На самом деле истинный ремесленник   продуктом труда  своих рук может очаровать окружающих, заставить задуматься о том, как он смог что-то создать и удивить окружающих. У него спокойная, размеренная жизнь. Ремесло не позволяет человеку пропадать.   Ввиду этого, необходимо приложить больше усилий для обретения профессией и развития национальных и современных ремёсел, чтобы сделать наше общество более красочным, а жизнь нашего народа более мирной и стабильной.     

 

Зулайхои Х.,
Старший специалист Филиала ГУ
«Центр обучения взрослых Таджикистана» в Бохтаре

05.05.2022

Наши партнеры

Министерство труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан
Агентство труда и занятости населения Республики Таджикистан

Душанбе, А. Навои 5/1

235-40-42, 236-22-41,
236-13-36