ЗАСЕДАНИЕ В ЧЕСТЬ ДНЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА

4 октября в честь Дня государственного языка в Государственном учреждении «Центр обучения взрослых Таджикистана» состоялось заседание с участием руководства Центра, сотрудников и мастеров производственного обучения.

В ходе заседания было отмечено, что славный народ Таджикистана за 31 год независимости в рамках мудрой политики Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона стал свидетелем больших и уникальных изменений во всех сферах жизни, в том числе в реализации государственной языковой политики, то есть ее прогрессе и глобальной активизации сферы использования поэтического таджикского языка.

Именно в этот период таджикский язык был признан и закреплен в Конституции независимого Таджикистана в качестве государственного языка.

С 5 октября 2009 года, то есть с принятием Закона «О государственном языке Республики Таджикистан», таджикский язык вступил в новый этап развития и совершенствования.

Правительство Таджикистана во главе с Лидером нации постоянно осуществляет дополнительные меры, целью которых является укрепление статуса государственного языка.

В ходе заседания было отмечено, что знание нескольких языков, основывающихся на давних традициях наших великих предков, сегодня стимулирует все слои общества, особенно молодёжь, наряду с совершенным владением своего государственного языка, то есть таджикского, овладевать другими языками.

05.10.2022

Наши партнеры

Министерство труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан
Агентство труда и занятости населения Республики Таджикистан

Душанбе, А. Навои 5/1

235-40-42, 236-22-41,
236-13-36