Профессия электрика является самой лучшей, приносящей доход

«Если в семье мужчина овладел профессией, семья будет крепкой и устойчивой. Если у человека нет профессии, он нигде не будет востребован», - говорит преподаватель профессии электрика в Государственном учреждении «Центр обучения взрослых Таджикистана» Джаббор Юнусов.  

Он с 2018 года по настоящее время работает в Центре и обучает учеников тонкостям профессии.

По его словам, сейчас в Центре около 40 учеников обучается профессии электрика.

«Наши ученики проявляют огромный интерес к выбранной профессии. Мы здесь обучаем их прокладке кабеля в комнатах, рабочих кабинетах и объектах. После окончания курсов наши выпускники могут работать в электрических сетях, на стройках. В нашем Центре также обучаются лица, которые затем отправляются работать за пределы страны», - отметил он.  

Профессия электрика считается самой лучшей, приносящей доход. Желающих овладеть этой профессией, очень много. В настоящее время юноши 17-18 лет до мужчин 53-х лет обучаются этой профессии. Многие юноши перед поездкой в Россию приходят в Государственное учреждение «Центр обучения взрослых Таджикистана», обучаются здесь профессии, после получения сертификата продолжают работу в России.

Курсы Государственного учреждения «Центр обучения взрослых Таджикистана» проводятся по 3 методам: бесплатный, самофинансирование и валидация. 

Для получения бесплатного образования граждане могут обратиться в местный отдел занятости населения. В случае соответствия определенным требованиям, им выдаётся направление.

Если желающий не смог получить направление, он может зарегистрироваться на курс через самофинансирование. Стоимость курса обучения составляет 185 сомони.

Лица, имеющие профессию, но не имеющие сертификата, могут обратиться в «Центр обучения взрослых Таджикистана» для подтверждения своих профессиональных навыков и после подтверждения навыков получить Сертификат. Стоимость сертификации составляет 135 сомони.

Напоминаем, что обучение согласно программе (на бесплатной основе) занимает 2-3 месяца, самофинансирование – 1 месяц и сертификация (валидация) – 36 часов.

Лицам, обучающимся согласно программе (на бесплатной основе), предоставляется стипендия в размере 64 сомони в месяц.

29.04.2022

Наши партнеры

Министерство труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан
Агентство труда и занятости населения Республики Таджикистан

Душанбе, А. Навои 5/1

235-40-42, 236-22-41,
236-13-36