НАВРУЗ – НЕЗАБВЕННАЯ ТРАДИЦИЯ ЕДИНЕНИЯ

Когда мы размышляем о всемирно известном Наврузе, то вспоминаем о славной, а порой и трагической судьбе этой благородной традиции предков, имеющей историю более чем в семь тысяч лет. Особенно в советское время, когда этот праздник был официально запрещён и до конца восьмидесятых годов прошлого века о нём почти никто не вспоминал. Однако никакие гонения или запреты не смогли стеснить место праздника в сердцах и душах людей. Мужчины и женщины в городах и сёлах помнили его во всей красе и чтили его великолепие. Первый вопрос, который пришёл нам голову: в чём реальный фактор бессмертия и растущего стремления людей к празднованию Навруза?

По моему мнению, главная причина бессмертия и постоянства Навруза, прежде всего, состоит в том, что этот праздник с самого начала служил и служит на всеобщее благо. Те, кто принимает участие в этом великом празднике, также будут искать защиты у справедливости и не причинят вреда никому.  Всё, что проявляется в мыслях и поступках людей в память об этом празднике, это радость и счастье, добро и благословение, благополучие, здоровье и успех. По этой причине эта благословенная традиция вошла в привычку в умах и поступках нашего народа и является одной из задач, выполнение которой является традицией для каждого человека, устраняющей трудности и приносящей новую радость и счастье.

Иными словами, всё, что происходит в Навруз, является отражением тех обязанностей, которые люди добровольно приняли на себя, своих близких и всего человечества, их выполнение рассматривают как своего рода человеческую ответственность и добродетель. Всё вышеперечисленное не является доказательством долговечности Навруза.  Напротив, Навруз создал в народе естественную гармонию, с начала его существования и до наших дней люди понимали его суть и следовали его добрым традициям, одной из которых является единство действия, поступков и мыслей. Возможно, наши современники со всеми этими организациями и устройствами, которые работают на национальном и глобальном уровнях, чтобы сблизить сердца и умы наций и народов, лучше, чем когда-либо, чувствуют необходимость сохранить этот древний и глобальный образ и взять на себя ответственность за сохранение добрых традиций Навруза и использование его единообразных и созидательных благ. Воистину, Навруз – это природный праздник, который не навязывает никаких определенных взглядов какой-либо группе, нации или обществу и не преследует никаких религиозных, политических, экономических или военных целей. Для Навруза состоятельный и неимущий – это, прежде всего, люди. Нет духа классовости и склонности к разъединению. Не имеет ничего общего с социальным статусом, знатным происхождением или цветом кожи. Он приветствует всех одинаково, его возвещения всегда истинны и принадлежат всем расам и народам. Его радостные вести гармоничны и созидательны. Возвещает о настоящем и будущем и таким образом связывает прошлое с будущим. Подобно тому, как человечество видит в своих традициях свой самый первоначальный образ и знакомится с неповторимой человеческой идентичностью. Исследователи доказывают, что Навруз не упоминается в «Авесте» и древних религиозных текстах, и этот факт доказывает, что этот праздник не связан не только с конкретной религией, но и с конкретным этносом. Есть много свидетельств того, что Навруз был почитаем в разные исторические периоды. Исторические документы свидетельствуют о том, что в доисторические века этот праздник также занимал высокое и главное положение среди арийских и неарийских народов. Этот факт ещё раз подчеркивает признание мирового авторитета Навруза, который усилиями Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона приобрёл всемирный статус. Когда мы размышляем о славе и долголетии Навруза, возникает другой вопрос: в чём секрет долголетия и стремления различных наций и народностей на протяжении всей истории к этому доброй традиции наших предков?

Главная причина долголетия и долговечности Навруза – это, прежде всего, в его сущности.   Естественность – реальный фактор стремления людей к этому древнему и вечному празднику, независимо от их социального, политического и общественного положения.  Именно этот факт естественности привел к тому, что ни одна определённая группа не смогла объявить себя создателем Навруза. По той же причине на протяжении всей истории многие народы и нации воспринимали и хранили его как свое культурное наследие.  Глубокий интерес к Наврузу народов северного полушария, от Китая и Японии, до некоторых стран Запада, заключается в его природе и отсутствии конкретных национальных, религиозных, политических и социальных тенденций. И даже сегодня, когда этот праздник стал мировым без какого-либо противодействия, и приветствуется разными народами мира, что свидетельствует о том, что он близок сердцам и душам людей разных национальностей.  С этой точки зрения Навруз со всей его природной и земной красотой является проявлением высокой творческой и созидательной культуры, способствующей взаимопониманию и единению людей, независимо от их этнической принадлежности, вероисповедания и общественно-политических тенденций.                 

Традиции и обряды, связанные с Наврузом на протяжении тысячелетий, также естественны, и еще одним фактором является его долговечность и гармония со временем и духом народа. По причине своей природности и народности традиции и обряды Навруза мало изменились на протяжении истории и основаны на сочетании гармоничных обычаев и традиций, соответствующих желаниям и духу народа.    

Самой яркой частью этой церемонии является, без сомнения, сбор «семи синов» и семи «шинов», что является природной основой и взаимосвязью духа, намерения и стремления народа, дошедшими до наших дней и по сей день остаются в сердцах людей. Важнейшей особенностью этой традиции является его уникальная связь с человеческим духом и социально-нравственной моралью различных слоев народа, которая уходит своими корнями в добрые нравственно-культурные традиции и мировоззрение нации.  Церемония «семи синов» и семи «шинов» является лучшим посланием дара природы человеку, тому человеку, который живет в гармонии с природой, а природа является гарантом продолжения жизни и поколений людей. Стол «семи синов» и семи «шинов» является вестником благословений, мира и процветания, которые сопровождают  другие созидательные элементы.

В те годы, когда Навруз был запрещён, наши соотечественники не смогли, вернее, набрались храбрости и не захотели забывать другие традиции Навруза – очистку окружающей среды, домов, одевание новой одежды, возложение на дастархан цветов, сладостей, нектаров и так далее. Эта традиция, являющаяся наследием предков, также несет в себе послание и стремление соединяться и творить, призывает людей к милосердию, миру, счастью, здоровью, всепрощению и доброте.     

Церемония «семи синов» и семи «шинов» - это мгновение живой исторической и культурной памяти, искреннего почитания духов и памяти о прошлом, которым ныне живущие обязаны служить. Стол Навруза или «семи синов» и семи «шинов», также подобен человеческой жизни, истинное творческое предназначение которого состоит в том, чтобы радоваться и приумножать благословения, здоровье, богатство, счастье и изобилие в новом году. В целом можно сделать вывод, что всё, что охватывает дастархан «семи синов» и семи «шинов», является символом достижения достойной, изобильной, мирной и беззаботной жизни без болезней, которая является извечной мечтой человечества и заключает в себе общечеловеческую сущность этого мирового праздника.   

Возложение на дастархан веток деревьев, например, граната, оливы, инжира и других символизирует продолжение жизни, бессмертия счастья и благополучия человечества. Хлеб – символ изобилия, свежее молоко, финики, сыр – напоминание об образе сасанидских шахов и сохранении исторической памяти.   

 

Все это является символом возрождения человека и пробуждения природы и существующего мира, и имеет человеческую и глобальную сущность.  Точно так же куриное яйцо является символом перерождения, сохранения и преемственности поколений, зеркало, суманак и санджид — символами рождения, рыба — символом хута (12-й месяц года по солнечному календарю, соответствует 20 февраля – 22 марта прим. переводчика) или Исфанд, яблоко – символом любви и рождения и так далее. Если быть более точным, «семь синов» и семь шинов»  — это совокупность растений и вещей, которые символизируют продолжение жизни и бессмертные устремления человечества. Навруз выражает взгляд таджиков на жизнь, которая полна интереса, решимости и стремления к жизни. Сохранение из глубины веков до наших дней созидательных традиций Навруза и защита их для настоящего и будущего, несмотря на принудительные препятствия, является свидетельством неустанных усилий нашего народа по защите исконных основ национального самосознания и культуры.

Празднование природы Навруз способствовало, что праздник поселился и сохранился в сердцах и душах нашего народа. Точно так же, как люди и нации, достигшие определенной ступени культуры, будут продолжать любить этот праздник. Сегодня доказательством того, что Навруз стал глобальным, является и то, что это – праздник природы.  Точно так же, как таджики не могли не обращать внимания на ход жизни на Земле, уход года, зимнюю спячку растений и деревьев с одной стороны, наступление новых веяний, обновление среды обитания, улучшение жизни и погоды, появление цветов, трав и зелени с другой стороны, народы мира, независимо от рода и племени, не могли не приветствовать этот знаменательный праздник с радостью и взаимопониманием. Давняя принадлежность людей к Наврузу, его человеческая сущность и единение является главным фактором вечности и глобализации этого благословенного и заветного праздника, гордостью его истинных наследников – таджиков.

       

Сайрам БАКОЗОДА,
кандидат филологических наук

17.03.2022

Наши партнеры

Министерство труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан
Агентство труда и занятости населения Республики Таджикистан

Душанбе, А. Навои 5/1

235-40-42, 236-22-41,
236-13-36