В джамоате Чоркух города Исфара растет интерес женщин к профессиональному обучению

Мадина Мирмухаммадова является одним из самых активных и продуктивных педагогов филиала Центра обучения взрослых Таджикистана в Исфаре, и одновременно руководит частной швейной мастерской ООО «Азиза», расположенной в джамоате Чоркух.

Мадина является выпускницей Центра профессионального обучения взрослых, и после прохождения курса шитья в филиале Центра открыла швейную фабрику с привлечением местного предпринимателя, и сегодня 18 женщин и девушек из джамоата Чоркух получают минимальную заработную плату в размере 750 сомони.

Швейное предприятие «Азиза» под руководством Мадины и с привлечением местных женщин занимается производством медицинской одежды в сотрудничестве с компанией «Эрамид» Российской Федерации.

Также по поручению председателя Исфары предприятие занимается изготовлением 6 тысяч школьной формы. Наряду с этим, в сотрудничестве с компаниями, производящими и экспортирующими сухофрукты в Российскую Федерацию, изготовляются специальные пакеты.

Мадина с большим увлечением рассказывает о выбранной профессии и очень гордится тем, что может привлечь безработных женщин и домохозяек на курсы профессионального обучения и обеспечить их работой. У неё множество планов.

Наряду с профессиональными курсами и мероприятиями в ООО «Азиза» Мадина также интересуется обучением кондитерскому и кулинарному искусству, и привлекает на эти курсы девушек из близлежащих махаллей джамоата Чоркух.

16.06.2022

Наши партнеры

Министерство труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан
Агентство труда и занятости населения Республики Таджикистан

Душанбе, А. Навои 5/1

235-40-42, 236-22-41,
236-13-36