Делегация Таджикистана обменялась опытом со специалистами Грузии по вопросам обучения и образования взрослых

“Для жителей Грузии центры обучения местного сообщества (ЦОМС) являются вторым домом. Они чувствуют себя свободно, они даже находят время для танцев и песен. Пожилые люди также посещают центры обучения и освоения новых профессий. Именно эту практику мы можем поэтапно реализовать в филиалах Государственного учреждения “Центр обучения взрослых Таджикистана” (ГУ ЦОВТ)”.

Делегация из Таджикистана посетила Грузию с целью изучения практики этой страны в вопросах обучения взрослых. Данная поездка длилась с 5 по 12 сентября текущего года при содействии Представительства Института по международному сотрудничеству Немецкой Ассоциации народных университетов (DVV International) в Таджикистане и финансовой поддержке Федерального министерства Германии по экономическому сотрудничеству и развитию (BMZ).

В данной поездке участвовали 14 человек из числа сотрудников филиалов ГУ ЦОВТ в городе Душанбе, районах республиканского подчинения, Согдийской и Хатлонской областях, а также сотрудников Представительства DVV International в РТ и местных неправительственных организаций.

По словам Гульноры Рахмановой, сотрудника Представительства DVV International в РТ, целью поездки было изучение опыта, программ и технологий ЦОМС Грузии в секторе обучения и образования взрослых. Она отметила, что делегация Таджикистана изучила деятельность центров Грузии, и вероятно, в будущем этот опыт можно будет адаптировать под культуру и традиции Таджикистана и применять их во всеобщее благо.

“Результаты труда и мастерства обучающихся в Грузии выставляютсяи реализуются на выставках - продажах. Затем, полученная от этого прибыль используется на нужды центров. ЦОМС в Грузии считаются не только учебными заведениями, но и общественными учреждениями. Люди приходят, чтобы пообщаться друг с другом. Этот опыт может быть успешно внедрен в филиалы ЦОВТ", - сказала Гульнора Рахманова.

Она отметила, что делегация Таджикистана посетила ЦОМС в городах Тбилиси, Батуми, Джвари, Кахетия, Тетри-Цкаро и Амбролаури. В целом, делегация Таджикистана имела возможность ознакомиться с работой шести подобных центров. По словам Рахмановой, одна из особенностей центров Грузии заключается в том, что наряду с местным населением, обучением охватываются также беженцы и мигранты.

Другую особенность центров Грузии делегация Таджикистана увидела в том, что центры имеют несколько источников инвестирования. Наряду с государственной поддержкой и поддержкой местных бизнесменов, ЦОМС получают материальную помощь также от и местных жителей, рассказывает Гульнора Раҳманова.

Малика Собирджанова, сотрудник общественной организации “Томирис” – партнера Представительства DVV International в РТ говорит, что намерена поддерживать постоянную связь с ЦОМС Грузии. По словам Собирджановой, постоянный контакт будет содействовать большему обмену опытом.

Представительство DVV International в Таджикистане тесно сотрудничает с ГУ “Центр обучения взрослых Таджикистана” со времен его создания в направлении улучшения и совершенствования образовательных услуг для социально уязвимых слоев населения, таких как безработные, заключенные, женщины, молодежь и лица с инвалидностью.

В течение последних 5 лет, Представительство DVV International в Таджикистане продвигает концепцию ЦОМС (CommunityLearningCenter). На сегодняшний день создано 4 ЦОМС, предоставляющих жизненные навыки и профессиональное обучение для уязвимой молодежи и взрослых в городах Нурек, Гулистон, Себистон и Вахдат на базе филиалов Государственного учреждения «Центр обучения взрослых Таджикистана».

Поездка таджикской делегации в Грузию с 5 по 12 сентября текущего года также была осуществлена в рамках продвижения концепции ЦОМС в Республики Таджикистан.

28.10.2022

Наши партнеры

Министерство труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан
Агентство труда и занятости населения Республики Таджикистан

Душанбе, А. Навои 5/1

235-40-42, 236-22-41,
236-13-36