РЕМЕСЛО – ДОРОЖЕ ЗОЛОТА И СЕРЕБРА

Ремесло — великая ценность, и его невозможно заменить никаким богатством, серебром или золотом. Ремесло дарит человеку величие, чем он и гордится. Говорят, что человек с ремеслом никогда и нигде не пропадёт. Исходя из этого, Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон объявил 2018 год Годом туризма и народных промыслов, а 2019-2021 годы – Годами развития села, туризма и народных ремёсел.

Сегодня в Государственном учреждении  «Центр обучения взрослых Таджикистана» граждан обучают нескольким профессиям, одна из которых – ювелирное дело.

Мастер-ювелир, учитель Алишер Элбеков с 2018 года обучает учеников ювелирному делу.     

По его словам, ювелирное дело — тонкое искусство, и изучение его требует большого терпения. Сейчас молодежь больше интересуется этой профессией. В настоящее время более 10 человек обучаются ювелирному искусству.  

Государственное учреждение «Центр обучения взрослых Таджикистана» предлагает обучение тремя методами: бесплатное, самофинансирование и валидация, то есть признание приобретенных навыков. Платёжеспособные претенденты обучаются на основе самофинансирования.

Лица, зарегистрированные государством в качестве безработных, охватываются профессиональным обучением на основании направлений Агентства труда и занятости населения по месту жительства.

«На сегодняшний день центром подготовлено много учеников в сфере ювелирного дела. Теперь наши ученики продвигают свою жизнь в соответствии с полученными навыками. Некоторые из них уже стали мастерами и сами готовят учеников», — сказал Алишер Элбеков.

По его словам, ювелирное дело — сложное искусство, учителя сначала стараются научить учеников простым формам оформлений. Затем постепенно их учат сложным формам украшений.

«Наша учеба длится один месяц. Это очень короткое время. Людям, которые хотят полностью освоить это ремесло, срок обучения продлевается. По окончании курсов центра слушателям выдаётся сертификат о том, что они могут работать с этим документом на всех ювелирных заводах, как внутри страны, так и за ее пределами. На сегодняшний день мы научили слушателей изготовлять кольца, серьги, украшения и обрабатывать камни. В работе мы в основном используем металл серебра», - говорит мастер-ювелир.

Одил Увайс, гражданин Афганистана, волею судьбы ныне проживающий в Таджикистане, рассказывает: «Вот уже месяц, как я пришел в Центр обучения взрослых изучать ювелирное дело по совету друга. По сей день я научилась тонкостям ювелирного дела у своего мастера. Теперь я могу с уверенностью сказать, что хорошо справлюсь с изготовлением кольца.

Я благодарен своему наставнику за то, что он научил меня и моих афганских друзей тонкостям этого искусства, нас в этой группе 4 человека. До прихода в этот центр у меня не было никакой профессии. После окончания планирую открыть мастерскую и работать там.

Мы учимся в этом учреждении методом самофинансирования, сумма обучения составляет 185 сомони. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Правительство Республики Таджикистан за создание таких условий, - сказал Одил Увайс.

10.03.2022

Наши партнеры

Министерство труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан
Агентство труда и занятости населения Республики Таджикистан

Душанбе, А. Навои 5/1

235-40-42, 236-22-41,
236-13-36