Отделение по мониторингу детского труда регулярно проводит семинары и встречи с учащимися и их родителями

В Государственном учреждении «Центр обучения взрослых Таджикистана» Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан имеется  Отделение по мониторингу детского труда, основной целью которого является искоренение тяжкого детского труда.

Как сообщила в ходе беседы заведующая отделением Фатона Назриева, в стране есть родители, использующие детский труд. Известны случаи, когда подростки, которые должны быть охвачены воспитанием, занимаются на улицах и рынках перевозкой грузов, мойкой автомашин и продажей целлофановых пакетов, а в сельской местности привлекаются к полевым работам.

В связи с этим, в целях искоренения детского труда с 2015 по 2020 годы в этом отделении был запущен Проект по искоренению наихудших форм детского труда. Проект длился 5 лет и охватил 7 пилотных районов, в том числе города Куляб, Пенджикент, Хорог, районы Восе, Рудаки, Бободжон Гафуров, Мастчо и Шугнан.

Ранее такой проект был реализован в четырех районах Душанбе и дал желаемые результаты. Потом мы внедрили такую ​​инициативу в пилотных районах.

В ходе реализации Проекта по ликвидации наихудших форм детского труда на 2015-2020 годы в каждом пилотном районе специалистами была проведена разъяснительная работа с директорами школ и родителями по вопросам детского труда, чтобы дети могли как можно быстрее бросить тяжкую работу и записаться в школу. Также к профессиональному обучению в образовательных центрах привлекались молодые люди и подростки от 15 до 18 лет.

И сейчас по этим вопросам в школах проводятся семинары и встречи с учащимися и их родителями.

В настоящее время отделение мониторинга детского труда «Центра образования взрослых Таджикистана» планирует в ближайшие годы разработать аналогичный проект и реализовать его в других районах страны.

13.04.2022

Наши партнеры

Министерство труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан
Агентство труда и занятости населения Республики Таджикистан

Душанбе, А. Навои 5/1

235-40-42, 236-22-41,
236-13-36