ОБРЕТЕНИЕ ПРОФЕССИЙ – ТРЕБОВАНИЕ ВРЕМЕНИ

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своем Послании Маджлиси Оли 21 декабря 2021 года поручил Правительству страны до 2026 года обеспечить профессиональное обучение граждан старше 18 лет, не имеющих специальностей, принять дополнительные меры по полной профессионализации населения.

Сегодня с этой целью в Государственном учреждении «Центр обучения взрослых Таджикистана» Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан осуществляется обучение молодёжи и граждан по нескольким специальностям.

Как отметил в ходе беседы ученик автомобильного слесаря Фируз Гурезов, сегодня молодёжь уделяет большое внимание изучению профессий, это итак и должно быть, поскольку молодёжь является движущей силой государства и нации. В связи с этим, они должны осваивать профессии и ремёсла и вносить свой вклад в развитие государства.

По его словам, в настоящее время молодёжь проявляет огромный интерес к курсам ремонта автомобилей, электросварки и сантехники. Для обучения в классе автомобильного слесаря созданы все условия, ученики имеют возможность в этом центре полностью изучить все новые автомобильные системы, полностью освоить ремонт двигателей и запасные части автомобиля.

«Наши ученики желают еще больше освоить эту профессию и продолжать работу в производственных предприятиях. Сегодня у нас имеются договоры с несколькими производственными предприятиями, наши ученики после окончания этого учреждения смогут работать на этих предприятиях», - сказал Фируз Гурезов.

По словам Фируза Гурезова, он сам является бывшим выпускником Государственного учреждения «Центр обучения взрослых Таджикистана» и вот уже 5 лет в этом центре обучает учеников ремонту автомобилей.

«До сегодняшнего дня я многих учеников обучил ремёслам и сегодня они успешно работают на производственных предприятиях. В настоящее время более 10 молодых людей осваивают эту профессию. Каждый из них в свою очередь поставил перед собой цель освоить эту профессию и продвигать свою жизнь, благодаря своему ремеслу».

Учебный курс слесаря ремонту автомобиля охватывает от 1 до 3 месяцев, обучение поставлено по 3 методам: бесплатное, самофинансирование и валидация.  

Осиф Хайдари отметил, что вот уже месяц как он осваивает профессию слесаря по ремонту автомобиля в Государственном учреждении «Центр обучения взрослых Таджикистана».   Он мечтает после окончания центра устроиться мастером по ремонту автомобиля в каком-нибудь цехе.

«Я гражданин Исламской Республики Афганистан. С того дня, когда я переехал в Таджикистан, у меня не было конкретной работы по продвижению жизни. Поэтому я приехал в этот центр освоить профессию. До сих пор я очень многому научился у своего учителя, и я рад, что благодаря выбранной профессии я нигде не пропаду», - сказал Осиф.

По словам Сино Шарипова, после окончания средней школы он не смог продолжить учебу в каком-либо из высших учебных заведений. Сейчас для освоения профессии, он приехал в «Центр обучения взрослых Таджикистана», где учится ремонту автомобилей.

«У меня большой интерес к этой профессии. Я учусь в этом центре по методу самофинансирования. Я планирую после завершения обучения получить сертификат и продолжить свою работу в Российской Федерации.

Здесь созданы нормальные условия, и я хотел бы сказать молодым людям, которые не имеют профессии и без дела слоняются по улицам: приезжайте и пройдите курсы и освойте профессию. Я приезжаю сюда каждый день из Вахдата, и я планирую после окончания учебы работать в какой-нибудь мастерской.

10.03.2022

Наши партнеры

Министерство труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан
Агентство труда и занятости населения Республики Таджикистан

Душанбе, А. Навои 5/1

235-40-42, 236-22-41,
236-13-36